Лучшие книги по лучшим ценам!
8(495) 971 79 25
 
   



Звоните по тел.
(495) 971 79 25


Адрес эл. почты:
litlavka@mail.ru


Реквизиты издательства
«Вест-Консалтиинг»




Яндекс.Метрика
 
555 руб.250 руб.300 руб.350 руб.300 руб.300 руб.300 руб.1000 руб.300 руб.500 руб.555 руб.250 руб.300 руб.350 руб.300 руб.300 руб.300 руб.1000 руб.300 руб.500 руб.
 

Литературный магазин

Эдуард Просецкий. "Время Иуды"
Сюжет этой книги построен по принципу параллелизма. С одной стороны, в романе прослеживается линия внештатного осведомителя спецслужб, выпускника Института культуры Макара Игнатовича Супагина, который благополучно стучит на своих товарищей — служителей муз. С другой стороны, речь идет об Иуде Искариоте.

Оба персонажи показаны автором с явной симпатией.

Действие романа происходит то в некую фантастическую (впрочем, легко узнаваемую!) эпоху, когда власть принадлежит монархии и лично Николаю III, то в библейские времена.

Макар Игнатович Супагин — человек умный, проницательный, обаятельный, легко соблазняющий самых разнообразных женщин, находящий себе во всем оправдание.

Иуда же Искариот показан и вовсе высоконравственным персонажем, по сути, единственным заступником Христа. То, что он выдал Иисуса своим поцелуем, не признает грехом.

В беседе с Фомой (неверующим) Иуда так объясняет свою позицию:

"— Фома, — с сожалением произнес Иуда, — я всегда уважал тебя за ум и осмотрительность. Посуди сам: была ли надобность указывать на Него, когда он известен всем, творя чудеса и проповедуя в Иерусалиме?"

А вот авторская позиция относительно Супагина:

"…ловча и предательствуя, продолжал он неблагодарное дело Иуды. Но если разобраться, разве не порождено оно высшей необходимостью бытия? Ибо есть на свете золотарь, и его назначение вывозить отбросы человеческого тела; есть на свете тюремщик, и его назначение содержать в неволе заключенного; есть на свете палач, и его назначение приводить в исполнение приговор суда; и есть на свете предатель, и его назначение предавать, ибо без этого палитра жизни будет неполной…"

Если русская классика старалась понять и простить отрицательных персонажей, то Просецкий идет еще дальше предшественников — он пытается принять и найти положительное зерно в самом понятии греха, в неблаговидных деяниях. Философия эта, на мой взгляд, порочная, но, безусловно, удобная и не лишенная привлекательности.

Эдуард Просецкий — превосходный стилист, обладающий неповторимой манерой письма, его стиль полон иронии, сарказма, знания дуалистичной природы человека.

Находок в прозе Просецкого очень много — газета "Государев комсомолец", "сексуальный акробат" и т.д.

В ближайшее время в издательстве "Вест-Консалтинг" выйдет еще один роман Просецкого.
 
Сергей КИУЛИН


М., Литературные известия, 2010.



Чтобы заказать книгу обратитесь по телефону или e-mail:
Тел. +7 (495) 971 79 25
Адрес электронной почты: litlavka@mail.ru
200 руб.